Sind im Garten trifft StadtLandFluss

Museum Museum Niederösterreich

Fr, 21. & Sa, 22. Juni 2024
ab 15:00 Uhr

Wir sind wieder im Garten am 21. & 22. Juni 2024!

Sind im Garten trifft StadtLandFluss
mit LIMUKA und abwechslungsreichem Familienprogramm

Geballtes Sommerfeeling! Unsere beliebte Outdoor-Party Sind im Garten geht dieses Jahr mit Festspielhaus St. Pölten und erstmalig gemeinsam mit der Tangente St. Pölten über die Bühne oder besser gesagt „über den Fluss“.
Unter dem Titel "StadtLandFluss" erwartet Sie ein vielfältiges Unterhaltungsprogramm − seien Sie beim größten Sommer-Event des Kulturbezirks dabei!

Vom Museum Niederösterreich und dem Museumsgarten über den Vorplatz des Festspielhauses, den Klangturm und die Seebühne bis zum Traisenstrand oder zur Tiefgarage – Diskurs, Performance und Konzerte gehen überall:
Starten Sie mit uns eine außergewöhnliche Entdeckungstour und freuen Sie sich auf musikalische Highlights wie LIMUKA, 5/8erl in Ehr’n, Endless Wellness und Gravögl sowie Einblicke in die Arbeit der Festspielhaus-Communities!

Food Trucks, die Gaststätte Figl und ein gewohnt abwechslungsreiches Unterhaltungsprogramm für die ganze Familie wie Kreativstationen im Museum Niederösterreich dürfen natürlich ebenfalls nicht fehlen.

Infos

Wann: Freitag, 21. Juni und Samstag, 22. Juni 2024
Wo: Kulturbezirk St. Pölten & Traisenstrand
Beginn: 15:00 Uhr im Museum Niederösterreich
Kosten: freier Eintritt ab 15:00 Uhr

Unsere Highlights im Museum Niederösterreich

Freitag, 21. Juni 2024

15:00–19:00 Uhr Kreativstationen für die ganze Familie Museum NÖ | Museumsgarten
19:30 Uhr B.Fleischmann DJ Set Museumsgarten
20:30 Uhr LIMUKA (sing in a band) + special guest DJ  B.Fleischmann Museumsgarten
ab ca. 23:30 Uhr Im Anschluss (ca.23.30-1:00) wieder DJ B.Fleischmann Museumsgarten

Samstag, 22. Juni 2024

15:00–19:00 Vermittlungsprogramm / Kreativstationen / Hüpfburg / Seifenblasen Museum NÖ | Museumsgarten
17:00 Wadiwuk · Puppentheater Museumsgarten

 

Line-Up am Freitag, 21. Juni 2024

SKATESPOT / DJ BÜHNE

  • 16:00 Selecta Weasel
  • 16:45 Who is Ela¿
  • 17:45 Riccal
  • 18:30 Sebisebisebu
  • 19:15 Kontragrau
  • 20:00 DJ Crum

SEEBÜHNE / LANDHAUSBOULEVARD

  • 16:30 Tanzworkshop mit Impilo Mapantsula
  • 17:30 Wöd Chor Plus
  • 17:50 Opening Seebühne
  • 18:00 Alicia Edelweiss
  • 18:40 alle tanzen
  • 19:00 Bakery (Chill-ill / Z-Ko / Flo Knixx / DJ e.kwality)
  • 20:00 Katharina Ernst
  • 20:50 Topsy Turvy
  • 21:30 Bipolar Feminin

KLANGTURM

  • ab 15:00 Sound Installationen
  • „Drehmomentmal – Inertia I,II,III“ von Christine Schörkhuber (1. Klangkugel)
  • „cycloop“ von Thomas Nagl (2. Klangkugel)
  • 18:00 Elisabeth Funger & Arnold Haberl aka Noid - Konzertante Intervention im Klangwurm (1. Klangebene)
  • 21:00 Dieb 13 Turntable solo (3. Klangebene)
  • 22:00–00:00 Confluent spheres: Floating Sketches & DJ Masha Dabelka (Lounge/Aussichtsterasse)
    Weitere Infos zum Programm im Klangturm auf: https://ima.or.at/de/projekt/ins_rollen_bringen

MUSEUMSGARTEN

  • LIMUKA

COMMUNITYPROGRAMM

  • ab 16:00 (zu jeder vollen Stunde) Bootstouren @Landhausteich mit Markus Weidmann Krieger
  • 16:00 Skatecontest (Go Skateboarding Day)@Skatespot
  • 16:00, 18:00 und 19:30 Kunst im öffentlichen Raum (KOERNOE)
  • Führung mit Peter Fritzenwallner / Kunst im Regierungsviertel. Treffpunkt beim Klangturm
  • 16–20:00 YoungArtist Livepainting @Skatespot
  • 16–21:30 Sankt. „Flusspause“ @Traisenufer
  • 17–22:00 Transformation Station @Klangturm
  • ST.PRIDE & Tauschraum (Sonnenpark / Solektiv)
  • 18–23:00 Nachtbazar @Bibliothekshain
  • Visuals: Alexandra Hochreiter & Andreas Rabel

Kurator:innen: Andi Fränzl (Gesamt/Musik), Klaus-Michael Urban (Community&Gestaltung), Elisabeth Schimana / IMA Institut für Medienarchäologie (Klangturm), Steve Ponta (DJ Bühne 21.6.)

 

Line-Up am Samstag, 22. Juni 2024

SKATESPOT / DJ BÜHNE

  • 15:00 Miss Marple
  • 16:00 Muzikfranz
  • 17:30 Mounir
  • 18:30 Meltosh
  • 19:30 frau b
  • 20:30 Robert Trömer

SEEBÜHNE / LANDHAUSBOULEVARD

  • 17:30 Elif Duygu · Poetry & Music
  • 18:15 Atelier II · Performance im Wasser
  • 18:30 Kompost3
  • 19:30 Gravögl
  • 20:30 Monobrother
  • 21:30 Endless Wellness
KLANGTURM
  • 15:00&17:00 Architekturführung mit Timo Riess (Architekturerbe Österreich)

  • ab 15:00 Sound Installationen „Drehmomentmal – Inertia I,II,III“ von Christine Schörkhuber  (1. Klangkugel)

  • „cycloop“ von Thomas Nagl (2. Klangkugel) 

  • 18:00 Elisabeth Funger & Arnold Haberl aka Noid: Konzertante Intervention im Klangturm (1. Klangebene)

  • 22:00 & 23:00 Mieko Suzuki & Claudia Rohrmoser: „Broken Vinyl“ Audiovisuelle Performance
    Weitere Infos zum Programm im Klangturm auf: https://ima.or.at/de/projekt/ins_rollen_bringen 

TIEFGARAGE

  • 23:00 Ben Panner
  • 00:30 Live: Elektro Guzzi & Rojin Sharafi
  • 1:30 reFelt
  • 2:30 Therese Terror

FESTSPIELHAUS BÜHNE

  • 15:00–16:00 Kinderprogramm (vor dem Festspielhaus)
  • 16:00–16:20 Wöd Chor Plus
  • 16:30–16:45 alle tanzen
  • 17:00–17:30 Sebastian Schneider Solo & Atelier I
  • 17:30–18:30 Litha
  • 18:45–19:10 Bewegte Einführung  Jeremy Nedd / Impilo Mapantsula „blue nile to the galaxy around olodumare“
  • 21:00 5/8erl in Ehr’n & Jazzorchester Vorarlberg
  • 22:30 BEX
COMMUNITYPROGRAMM
  • ab 16:00 (zu jeder vollen Stunde) Bootstouren @ Landhausteich mit Markus Weidmann-Krieger
  • ab 16:00 Versetzkasten Kubus / Camera Obscura  / Setzkasten extern* Stefan Voglsinger & Sonja Ornella Schobesberger
  • 15–17:00 Radlobby St. Pölten / Brücke von Stadt ins Land
  • 15:00, 17:00 und 19:00 Kunst im öffentlichen Raum (KOERNOE)
  • Führung mit Peter Fritzenwallner / Kunst im Regierungsviertel
  • Treffpunkt@Klangturm
  • 16–20:00 YoungArtist Livepainting @Skatespot
  • 16–21:30 Sankt. „Flusspause“ @Traisenufer
  • 17–22:00 Transformation Station @Klangturm  / ST.PRIDE & Tauschraum (Sonnenpark / Solektiv)
  • 18–23:00 Nachtbazar @Bibliothekshain

Visuals: Tagtool, Moving Eyes, dan.a.log (ex-media)

 

 

Wichtige Hinweise: 

- Die Veranstaltung findet bei jedem Wetter statt.

- Info-Stand direkt beim Klangturm.

- Busse nach Wien in der Nacht von Samstag auf Sonntag um 02:00 Uhr und 04:15 Uhr (15 Minuten nach Veranstaltungsende). Bustickets im Onlineshop.

- Für die Kulinarik vor Ort sorgen St. Pöltner Gastronom:innen.


Kurator:innen:

Andi Fränzl (Gesamt/Musik), Klaus-Michael Urban (Community&Gestaltung), Elisabeth Schimana / IMA Institut für Medienarchäologie (Klangturm)

Logos 2024

 

sponsored by
Freunde der Kultur St. Pölten

Termin(e)

  1. Gratis Museum Museum Niederösterreich
  2. Gratis Museum Museum Niederösterreich

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden